econews1.jpg (8675 bytes)

 
  Суббота, 17 июня

       Согласно определению, сформулированному в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием “опустынивание означает деградацию земель в аридных, семиаридных и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и действие человека”, и борьба с опустыниванием включает в себя деятельность, которая является частью комплексного процесса в интересах устойчивого развития.
Разработка Конвенции ОНН по борьбе с опустыниванием была начата согласно решению Всемирной Конференции по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году .
Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, разработанная Межправительственным Комитетом по ведению переговоров для разработки Международной Конвенции по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке, была принята Генеральной Ассамблеей ООН 17 июня 1994 года. Этот день–17 июня- провозглашен ООН Всемирным днем борьбы с опустыниванием. Конвенция вступила в силу 26 декабря 1996 года. В настоящее время Конвенция ратифицирована 124-я странами.
Опустынивание является одной из важнейших проблем современности. В настоящее время площадь деградированных земель Казахстана составляет 179,9 млн. гектаров или более 66% ее территории.
Таким образом, в Казахстане существует острая необходимость принять превентивные меры для предотвращения дальнейшей деградации земель и провести мероприятия по восстановлению и дальнейшему рациональному использованию природных ресурсов страны, в том числе земельных и водных.
Снижение плодородия пахотных земель, деградация пастбищ и сокращение площадей сенокосных угодий, химическое и радиоактивное загрязнение почв и водоемов сильно ухудшили состояний природных угодий и привели к снижению объема производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению условий жизнеобеспечения и здоровья населения. Таким образом, перед Казахстаном остро стоит вопрос о проведении превентивных мер для предотвращения дальнейшей деградации земель и проведении мероприятий по восстановлению и дальнейшему рациональному использованию природных ресурсов страны, в том числе земельных и водных. В настоящее время, когда земля передана частным землепользователям, возникла насущная потребность повышения информированности населения о процессах опустынивания в Казахстане, о воздействии этих процессов на экономическое и социальное положение сельского населения, целях и задачах Конвенции.
Для решения этих проблем Республика Казахстан в 1996 году подписала, а 7 июня 1997 года ратифицировала Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием и тем самым взяла на себя обязательства неуклонно выполнять основные положения Конвенции.
В 1996 году в Казахстане началась работа по подготовке национальной программы действий. Группой ученых при участии всех заинтересованных министерств и ведомств, широком участии общественности и при финансовой поддержке UNEP и UNDP в декабре 1997 году был завершен проект “Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в Казахстане” (НПДБО). В 1999 г. начата разработка Национальной стратегии и плана действий по борьбе с опустыниванием (НСПДБО).
При поддержке Программы развития ООН/УНСО Республикой Казахстан разработан проект “Пастбища”, управление пастбищными экосистемами. Целью разработки данного проекта является организация действий совместно с местными администрациями по сохранению биоразнообразия, борьбе с опустыниванием и бедностью в отдаленных поселках побережья казахстанской части Аральского моря для поддержки пастбищного животноводства. Данный проект предполагает оказание эффективной помощи местным общинам в восстановлении, улучшении и устойчивом использовании пастбищных угодий, восстановлении и рациональном водопользовании для развития животноводства, обретении местным населением самодостаточности.
Стратегические направления борьбы с опустыниванием разрабатываются как неотъемлемая часть более широкой национальной политики устойчивого развития страны, изложенной в Стратегии “Казахстан- 2030”.
В ходе реализации Конвенции были выделены следующие приоритетные направления борьбы с опустыниванием:
Мониторинг опустынивания.
В республике формируется базовая территориально-зональная мониторинговая сеть. В настоящее время она представлена 36 стационарными и 16 полустационарными экологическими площадками. Для создания базовой мониторинговой сети, охватывающей всю территорию республики, необходимо значительно увеличить их количество, разработать и внедрить набор индикаторов опустынивания. В рамках Регионального плана действий для Азии Казахстан дал свои предложения и вошел в качестве члена в Тематическую программную сеть “Организация региональной сети мониторинга и оценки опустынивания в Азии”. Казахстан участвует в работе, проводимой Секретариатом КБО, над показателями и индикаторами воздействия. Необходимо отметить важность этой работы для оценки осуществления КБО в пострадавших странах. Мы готовы продолжить эту работу, и предлагаем опробовать методологию, разработанную Секретариатом КБО, в Казахстане.
Экологическое районирование и создание системы эффективного управления природопользованием. В основу экологического районирования закладывается экосистемный принцип и установление потенциальных возможностей экосистем к самовосстановлению – экологическая ёмкость района.
Мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов Республики Казахстан включают основные направления борьбы с опустыниванием:
  • По пашне: ведение интенсивного зернового хозяйства на более плодородных землях; восстановление плодородия пахотных земель; трансформация части низко продуктивной пашни в кормовые угодья; внедрение почвозащитной системы земледелия и др.
  • По пастбищам: инвентаризация пастбищ; обводнение и поверхностное улучшение пастбищ; разработка и внедрение системы огораживаемых пастбищ и др.
  • По лесоразведению и охране лесного фонда: проведение лесовосстановительных работ на землях гослесфонда; организация мониторинга пустынных, тугайных и горных лесов и др.
  • По водным ресурсам: внедрение водосберегающих технологий орошения; замена влаголюбивых сельскохозяйственных культур на устойчивые к засухе, менее влаголюбивые.

Секретариатом Конвенции принято решение о разработке Региональной программы действий по борьбе с опустыниванием в Азии на базе региональных тематических сетей. В рамках усиления регионального сотрудничества Казахстан вступил в качестве страны-участницы в уже созданные тематические программные сети: 1. Мониторинг и оценка опустынивания (ответственная страна - Китай); 2. Агролесоводство и сохранение почв (ответственная страна – Индия).
В настоящее время Казахстан принимает активное участие в развитии регионального сотрудничества. Ведется активная работа по включению Казахстана в международную сеть борьбы с опустыниванием. Основные действия направлены на усиление роли Казахстана на региональном уровне, повышение информированности местного населения о целях и задачах КБО путем проведения семинаров, совещаний, выступлений в средствах массовой информации. Большое значение придается вопросу участия неправительственных организаций в процесс осуществления Конвенции на местном уровне.
Особое внимание уделяется вопросу поиска возможных доноров для привлечения инвестиций и реализации проектных предложений.
Борьба с опустыниванием в Казахстане, забота о сохранении природных ресурсов – общегосударственная задача, которая может быть успешно решена только при непосредственном и активном участии всех административных, законодательных, исполнительных органов, общественных объединений и всего населения в целом.


Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции сайта.



НЕ ЗАБУДЬ!




ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ






 
Новости
ЭкоКазахстан
НПО
Опустынивание
Ссылки
Гостевая
Авторы



Июнь 2000 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Архив по месяцам



Hosted by uCoz