Эконовости

 

  Четверг, 15 июня

        Сегодня, 14 июня, в Национальном Пресс-клубе г. Алматы Галина Чернова (НПО "Каспий Табигаты") дала пресс-конференцию по проблеме гибели тюленей на Каспии.
Г-жа Чернова рассказала о количестве погибших особей, подчеркнув, что это - 10 процентов от колонии, обитающей на Северном и Северо-Восточном Каспии. Массовая гибель тюленей может привести к вымиранию вида, особенно это опасно для эндемиков, каковым является каспийский тюлень.
        Приведя справку, данную астраханскими учеными, г-жа Чернова сказала, что ученые относят вину на ТОО "Тенгиз-Шевройл", которое в течение апреля допустило на своем предприятии несколько аварий, предположительно с 12 по 29 апреля. О крупной аварии 17 апреля они сообщили в Комитет Национальной Безопасности РК. В результате аварии был выход сырого газа, а в воде Каспия астраханские ученые через 20 дней после трагедии зафиксировали ртуть и кадмий, причем содержание кадмия превысило ПДК в 17 раз. Ртуть и кадмий относятся к веществам первого класса токсичности, и вызывают при отравлении 100-процентно летальный исход. У тюленей резко упал иммунитет, ученые ставят уровень, равный 75 процентов. Диагноз - кумулятивный токсикоз. Отравление классифицируется как систематическое, что подтверждается резким снижением рождаемости и способности самок тюленя вынашивать детенышей, что в дальнейшем повлечет резкое сокращение поголовья.
В 1998 году такая же гибель отмечалась у каспийского тюленя на берегах Апшерона (Азербайджан) и в России. Но тогда чиновникам удалось скрыть этот факт.
     Ученые также сделали репрезентативный анализ осетровых, и вследствие чего выявили кумулятивный токсикоз и у рыб. Раз такой диагноз ставится у осетровых, не безопасно ли потреблять рыбопродукты из осетровых и икру, которые сейчас уходят на экспорт как через государственные каналы, так и подпольные?
     Общественное движение "Каспий Табигаты" обратилось в Министерство природных
ресурсов и охраны окружающей среды с запросом, чтобы справка астраханских
ученых получила максимально широкую огласку. Выступая по "Хабару", г-н Даукеев обещал общественности организовать незамедлительную реабилитацию северной популяции каспийского тюленя. Г-жа Чернова заметила, что хотелось бы узнать план поэтапного проведения реабилитационных работ. Какими силами и средствами он будет произведен, какие конкретно организации будут задействованы на этих видах работ.
Г-жа Чернова высказала особую благодарность газете "Деловая неделя", регулярно печатавшую материалы по проблеме гибели тюленей. В последнем номере "ДН" (9 июня с.г., номер 23) была дана информация по данному вопросу от Диарова М.Д., директора Центра региональных экологических проблем АО "Атырау-Гылым", члена-корреспондента НАН РК, доктора геолого-минералогических наук, профессора.
Он сказал, что исполнительные власти РК, призванные требовать и контролировать соблюдение существующих экологических стандартов при работе на море, дают "зеленую улицу для загрязнения моря" производятелям буровых работ. Например, компания ОКИОК, произвоящая бурение в самой уязвимой мелководной части Кспйского моря с буровой платформа "Сункар", с самого начала бурения и до сих пор сбрасывает в море сточные слабоочищенные хозяйственно-бытовые воды.
     По анализам лаборатории Атырауского управления охраны окружающей среды, за 1999 год в сбрасываемых в море водах предельно допустимые концентрации по аммонию солевому превышены в 188 раз, по фенолам - в 220 раз, по поверхностно-активным веществам - в 6,8 раза. А такие ядовитые вещества, как мышьяк, ртуть, кадмий, свинец и другие, в воде вообще не определялись. Компания ОКИОК - единственная среди работающих иностранных компаний, не признающих казахстанских существующих общепризнанных экологических стандартов для рыбохозяйственных водоемов. Компания получила разрешение от МПРООС на то количество сбросов, которое они допускают по факту.
     ОКИОК сегодня страхует только свои собственные операции на море. Причем,
страховые (500 миллионов долларов) распределяются следующим образом: 150
миллионов - на заглушку аварии (если нефть начнет изливаться в море), 150 - на операционные работы и проведение исследований и 200 миллионов - компенсация третьим лицам, пострадавших от аварии - например, рыбакам. Ущерб населению сюда не входит.
     Г-жа Чернова считает, что на эти средства можно было бы сейчас организовать
и независимые исследования, и независимую экологическую лабораторию. Мировая
практика говорит о том, что в тех случаях когда в регионе производятся широкомасштабные сложные работы, грозящие тяжелыми экологическими последствиями - обязательно оговариваются правила, по которым они будут производится, технологии, которые будут применяться и возможность недопущения загрязнения как такового с обязательной организацией независимых экологических лабораторий.
     НПО "Каспий Табигаты" сделало обращение к властям и народу Казахстана, к правительствам и общественным объединениям прикаспийских стран, к ООН и другим международным организациям, которое уже подписано более, чем 50 казахстанскими организациями.
     В своем обращении "Каспий Табигаты" предлагает следующее:
1.. Необходимо предотвратить расширение масштабов экологической катастрофы на Каспии, для этого срочно провести независимые комплексные исследования и выявить истинные причины гибели каспийского тюленя и виновников трагедии.
2.. Добиться включения Северного Каспия в "Список всемирного наследия ЮНЕСКО" , как основного вопроизводственного участка для всего живого в Каспийском море.
3.. В противном случае решить вопрос о страховании природы Каспийского моря и здоровья народов прикаспийских стран. Сумма страховки известна всему миру - 500 млрд. долларовСША (по данным ООН), что намного больше инвестиций в экономику здешних государств.
     Обращение скоро будет отправлено в Комитет Мажилиса Парламента РК по
вопросам экологии и природопользования, г-ну Сыздыкову Т.У.
     Кроме того, НПО "Каспий Табигаты" предлагает провести перекрестный анализ: "Тенгиз-шевройл" должен перепроверить данные (в том числе сделать пробы) по акватории Каспийского моря, а ОКИОК должен выяснить всю механику загрязнения, произведенную с апреля по май этого года со стороны Тенгиз-Шевройл.
     Можно было бы пригласить 3 независимые лаборатории - в Астрахани, в Алматы и
в Атырау и сделать одномоментный замер, а потом провести сравнительный анализ результатов.
     Контакт:
НПО "Каспий Табигаты", 465050, г. Атырау, ул. Сейфуллина 20, кв.
22, тел. (31222) 3-69-52, Хакимов Махамбет Галымжанович, Чернова Галина
Христофоровна, e-mail: isaratyrau@astel.kz

        6 июня Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Серикбек Даукеевсообщил на пресс-конференции в г. Актау, что официальное заключение опричинах гибели каспийских тюленей - хронический токсикоз. Это означает, чтов течение нескольких лет в силу биологических особенностей в организме
тюленей накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что
привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям. Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, в Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком из университета Ст.Эндрю города Ст.Эндрю (Шотландия).
      На данный момент погибло 10500 тюленей. Мониторинг показывает, что массовая
гибель тюленей прекратилась.
      Также г-н Даукеев заметил, что ни одно из прикаспийских государств не откликнулось на обращение казахстанского МПРООС через МИД принять участие в исследовании причин гибели тюленей.
      До конца не исключается возможность влияния на популяцию тюленей залпового выброса газа на месторождении Тенгиз 28 апреля 2000 года. Министр Даукеев сделал официальное обращение к руководству компании ТШО. Он сказал, что эта нефтедобывающая компания ежегодно превышает лимиты выбросов из-за эксплуатации некачественного и устаревшего оборудования.

"Казахстанская Экоправда"


Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции сайта.


НЕ ЗАБУДЬ!




ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ





 
Новости
ЭкоКазахстан
НПО
Опустынивание
Ссылки
Гостевая
Авторы


Июнь 2000 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Архив по месяцам


Hosted by uCoz