econews1.jpg (8675 bytes)

 
  Суббота, 17 июня


ПРЕСС-РЕЛИЗ
Об очередном заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центрально-Азиатского региона на уровне министров охраны окружающей среды


            21-22 июня 2000 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (МПРООС) РК в г.Кокшетау состоится очередное заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) стран Центрально-Азиатского региона (ЦАР) на уровне министров охраны окружающей среды стран Центральной Азии. В заседании МКУР также примут участие представители международных донорских организаций, руководители региональных проектов.
Встреча министров охраны окружающей среды стран ЦАР в равной степени важна как для Казахстана, так и для стран ЦАР и должна послужить укреплению регионального сотрудничества и духа взаимного доверия, без чего нельзя решить общие проблемы всего региона.
На заседании МКУР планируется обсудить следующий перечень вопросов:

  • Рассмотрение отчетов МКУР и НИЦ МКУР.
  • Рассмотрение информации о состоянии региональных проектов, осуществляемых при поддержке международных организаций ПРООН, Всемирный Банк, Европейская Комиссия, Азиатский Банк Реконструкции и Развития, Европейская Экономическая Комиссия ООН, ЮНЕП.
  • Разработка и утверждение плана работ по подготовке регионального плана действий по охране окружающей среды (РПДООС).
  • Подготовка к консультативной встрече Министров финансов, экономики и охраны окружающей среды ННГ в г. Алматы.и подготовка к конференции министров в Японии.
  • Механизм координации работы МКУР.
  • Вопросы организации Регионального Экологического Центра в г.Алматы
  • Пресс-конференция с участием республиканских и областных СМИ.


 
1. История и перспективы МКУР.
В бассейне Аральского моря и в целом в Центральной Азии созданы институты управления – Международный фонд спасения Арала (МФСА), МКУР, НИЦ МКУР, позволяющие решать социально-экономические и экологические проблемы и реализовывать намеченные мероприятия по преодолению кризиса и достижению устойчивого развития. Сбалансированность взаимодействия и взаимосвязей межгосударственных организаций и национальных государственных структур в странах ЦАР позволит создать условия, во-первых, высокой эффективности управления процессами природопользования, во-вторых, способствовать устойчивому развитию.
Проблемы бассейна Аральского моря на настоящий период подробно изучены и, по заключению многих специалистов, главной причиной кризиса в бассейне явилась неэффективная деятельность человека и общества за прошедший период по использованию природных ресурсов и их наиболее важной составляющей - водной. Для удовлетворения социальных и экономических потребностей общества у природы из года в год в возрастающих объемах отнимались водные ресурсы, при этом, игнорировались требования на необходимость охраны окружающей среды и их использование не подвергалось анализу и обоснованию.
Президенты Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан на встрече в 1993 г. в г. Кызыл-Орда (Казахстан) приняли одно из первых региональных соглашений "О совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона", где было признано, что для решения общих для государств региона задач необходимо:

  • рационально использовать ограниченные земельно-водные ресурсы бассейна Аральского моря в целях обеспечения необходимого социально-экономического развития и благосостояния своих народов,
  • выработать и проводить в жизнь скоординированную стратегию социально-экономического развития, отвечающую требованиям экологической безопасности, проживающих в регионе народов,
  • восстановить равновесие нарушенных экосистем региона,
  • максимально содействовать проведению научных исследований, проектных и других видов разработок, направленных на решение возникших задач и т.д.

В 1995 г. на международной конференции по устойчивому развитию бассейна Аральского моря (г. Нукус, Республика Каракалпакстан), по решению Глав государств ЦАР, Межгосударственная Комиссия по социально-экономическому развитию, научно-техническому и экологическому сотрудничеству была переименована в Межгосударственную комиссию устойчивого развития (МКУР), а в 1997 г. на встрече Глав государств Центральной Азии по проблемам Аральского моря в г. Алматы (Казахстан), был упразднен МГСА и его полномочия переданы в МФСА.
В соответствии с Положением, основными задачами деятельности МКУР являются:

  • разработка предложений по определению основных направлений развития бассейна Аральского моря и обеспечение необходимого уровня социально-экономического благополучия в регионе,
  • подготовка предложений по проблемам социально-экономического развития, создание нетрадиционных наукоемких, высокотехнологических, экологически безвредных и неводоемких производств, по ускорению реорганизации отраслевой структуры хозяйственного комплекса, обеспечению его интенсивными, экологически чистыми и водосберегающими технологиями,
  • выработка и осуществление мероприятий по ликвидации отрицательного влияния ухудшения природной среды Приаралья, улучшению санитарно-гигиенической и медико-биологической обстановки,
  • содействие проведению научных исследований, проектных и других видов разработок, направленных на экологическое оздоровление бассейна Аральского моря и Приаралья.

МКУР была призвана определять направления социально-экономического развития региона, обеспечивать эффективность использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и определять экологически направленное развитие технологий и средств производства в хозяйственных комплексах. По количественному составу МКУР состоит из 15 членов-представителей (по 3 представителя от каждого государства). Главой каждого представительства определен Министр природоохранного ведомства. 21 июня 2000 г. управление МКУР будет передано Казахстану.
 
2. О консультативной Встрече министров экономики/финансов и охраны окружающей среды стран СНГ в г.Алматы (16-18 октября 2000 г.).
В работе Встречи примут участие министры экономики/финансов и охраны окружающей среды стран СНГ; министры охраны окружающей среды и высокопоставленные представители министерств экономики/финансов стран, входящих в Бюро Специальной Рабочей Группы, стран-членов СРГ по реализации Планов действий по охране окружающей среды - ПДООС; представители международных организаций и финансовых институтов; ведущие представители деловых кругов; частного сектора и природоохранных НПО, всего около 120 участников.
  Цель встречи - способствовать интеграции природоохранных мер в экономическое развитие стран СНГ, определить пути развития и/или укрепления внутренних механизмов финансирования и более эффективного использования внешних источников финансовых ресурсов. Основной темой обсуждения на Встрече станут задачи, связанные с экономическими и политическими аспектами водного хозяйства, которое является одной из приоритетных областей деятельности для правительств СНГ. Итоги Консультативной встречи министров будут обсуждаться на следующей конференции министров окружающей среды “Окружающая среда для Европы” в Киеве, Украина, в сентябре 2002г.
 
3. Создание Регионального Экологического Центра в г.Алматы.
Одним из вопросов для рассмотрения на очередном заседании МКУР стран ЦАР является вопрос создания Регионального Экологического Центра (РЭЦ) в г.Алматы. На встрече Республикой Казахстана будет представлена информация о создании РЭЦ в г.Алматы: о проведении первого заседания Управляющего Совета РЭЦ в августе 2000 г. в г.Алматы, и завершении Казахстанской стороной процедуры регистрации РЭЦ.
22 июня в 12.30 в здании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан по адресу: 475000, г.Кокшетау, ул. К.Сатпаева,1, для СМИ будет проведена пресс-конференция по итогам заседания Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центрально-Азиатского региона на уровне министров охраны окружающей среды стран Центральной Азии, в которой примут участие руководители делегаций стран ЦАР и международных организаций.

Пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан Шакирова Татьяна Адамовна, тел. (316 22) 567 18, тел./факс (316 22) 555 37; e-mail: tshakirova@neapsd.kz


Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции сайта.




НЕ ЗАБУДЬ!




ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ







 
Новости
ЭкоКазахстан
НПО
Опустынивание
Ссылки
Гостевая
Авторы




Июнь 2000 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Архив по месяцам




Hosted by uCoz